111 111 111

«Волжский пекарь» в День Победы

Май 2020-го. Время увело нас на 75 лет вперед от того Дня, который стал одним из самых главных в истории нашей страны. День Победы! Великая Отечественная! С ней связаны судьбы не только миллионов людей и семей, но и многих и многих заводов и фабрик, работавших в те годы.

В конце 1940-го вышел первый хлеб из цехов, только что построенного тогда, xлебозавода №2, нынешнего «Волжского пекаря». А уже в октябре 41-го он был практически уничтожен: были разрушены 70 процентов производственных мощностей. Но, несмотря на это, сразу после освобождения Калинина, началось его восстановление, и уже в начале 42-го завод начал давать хлеб и выпускать сухари для фронта. Память о том времени свято почитается на «Волжском пекаре». И отмечали День Победы на комбинате многие годы вместе с ветеранами войны и тружениками тыла. Это всегда был самый главный праздник.

Ни одно городское мероприятие связанное с Великой Отечественной не обходится без «Волжского пекаря» и лично его Генерального директора и руководителя общественной приемной Дмитрия Медведева Лилии Корниенко. Будь то празднование годовщины освобождения Калинина или открытие Аллеи Славы у могилы неизвестного солдата, в благоустройстве которой комбинат принимал самое непосредственное участие.

Этот День Победы должны были отмечать традиционно, за общим столом с ветеранами, но жизнь внесла свои коррективы. И сотрудники «Волжского пекаря», вместе с волонтерами, отправились с поздравлениями по домам. Одной из первых подарок получила Мария Ивановна Потапова, ветеран Великой Отечественной. Шестнадцатилетней девчонкой она начала работать в госпитале и обивать пороги военкомата, чтобы взяли на фронт. В 19 лет попала в специальное подразделение и в 44-м была направлена в Румынию.

В предпраздничные дни 150 ветеранов получили подарки от «Волжского пекаря». И волонтеры, которые в это непростое время помогают старшему поколению, дважды в неделю подучают продуктовые наборы от комбината. Оказывать поддержку друг другу, не разобщаться, несмотря ни на что сейчас это так важно для всех нас. Ведь только вместе: со своими семьями, друзьями, коллегами, всем коллективом мы все осилим и победим!

error: Content is protected